07.11.2005

Организационная структура ВС

Урок ОБЖ в 10 классе

Дата проведения
22 февраля 2005 года
Учитель
Куаналиев В.Ш. сш 15 п.Биракан

Цели и задачи:

  1. Обобщить и расширить знания о структуре ВС, видах ВС, родах войск, их особенностях»
  2. Развитие коммуникативных навыков, творческой активности, приемов мыслительной деятельности (анализ, синтез, классификация), развитие лидерских качеств, умение работать в группе.
  3. Формирование патриотических чувств, активной гражданской позиции.

Форма проведения урока - игра

( Игра- универсальная форма, через которую происходит запоминание и раскрытие знаний учащихся, активное взаимодействие ученика с учителем и друг с другом.)

Тип урока- повторительно- обобщающий  (проверка уровня знаний)  

Форма работы- групповая

Материалы и оборудование: телевизор , видеомагнитофон, видеоматериал о видах ВС, таблицы, фотовыставка учащихся ( отражены «силы» и «средства» ВС), таблицы, наглядные материалы.

Ход урока:

1.Организационная часть    

вступительное слово учителя. Учитель говорит, чему посвящен урок – это может быть годовщина Победы или другая памятная дата, называет цели и задачи урока, тему и ее актуальность-         4 минуты

2. Представление команд и аналитической группы (штаба)

Класс целесообразно заранее разделить на группы по 6-7 человек, выбрать штаб из 3 человек (помогают учителю, подсчитывают  баллы, набранные командами )

Каждая группа представляет определенный вид ВС (РВСН, сухопутные войска,ВВС, ВМФ),  заранее готовит  творческую визитку ,  кричалки (где отражается история создания данного вида ВС, задачи, рода войск этого  вида ВС), атрибуты.

За представление ставится максимум 2 балла                  4 минуты

3. Видеоразминка. 9 минут

за каждый правильный ответ по 1 баллу

Вопросы  подбираются заранее , для этого используется видеофильм о видах ВС, который можно взять в райвоенкомате или у методиста ОБЖ по Облученскому району сш №15, эти видеофрагменты демонстрируются без звукового сопровождения, позже задается вопрос.

вопросы:

  1. Самая крупная в мире подводная субмарина, ее еще называют «Акула», она представляет собой две автономные лодки, в каждой из них есть своя ракетная шахта, ядерный арсенал лодки- более 20 баллистических ракет по 90 тонн каждая, размеры лодки поразительны: длина два футбольных поля, высота с восьмиэтажное здание ( Тайфун)
  2. Этот вид ВС еще ни разу не участвовал в войне, но благодаря им Россия имеет статус великой державы ( Ракетные войска стратегического назначения)
  3. Кто разработал первый космический комплекс? ( С.П.Королев)
  4. Назовите типы ракетных комплексов ( стационарные, мобильные)
  5. На чем базируются мобильные РК?
  6. Как называется ракетный комплекс на автомобильном шасси? (Тополь)
  7. Назовите вид ВС и все «средства» данного вида ВС, представленные в видеофрагменте ( сухопутные войска)
  8. Этот вертолет не имеет аналогов в мире, на западе о нем ходят легенды, он практически неуязвим, управляется одним пилотом. («Черная акула»)

4.  Фотовыставка. 4 минуты

Учитель обращает внимание на фотовыставку , сделанную ребятами о выпускниках школы, проходящих службу в различных родах ВС. Учащиеся  заранее готовят небольшие сообщения, за одно выступление –1 балл

5.  Работа в группах с карточками-  8 минут

Каждой команде дается набор карточек , в которых отсутствует название войск, ребятам нужно выбрать в готовые конверты отдельно «силы» и «средства» вида ВС, который они представляют, задание проводится на время, аналитическая группа проверяет правильность выполнения, за каждый правильный выбор- 1 балл, команде, выполнившей задание первой- еще 2 балла.

6. Работа на доске (с понятие рода  войск)-  5 минут

На доске заранее готовятся перечисленные рода войск, но некоторые из них пропущены, команды дописывают недостающие рода войск и вид ВС ,к которому относятся перечисленные рода войск. За каждый правильный род войск- 1 балл.

7. Аукцион  на повторение других родов войск-  6 минут

Цель этого этапа повторить другие рода войск, учитель поясняет условия аукциона: ученик из любой группы предлагает род войск, не входящий ни в один вид ВС, аукцион длится до тех пор, пока  ученики не назовут все рода войск. За каждый правильно названный род войск- 1 балл.

8.Аналитическая группа подводит итог, объявляет результаты игры, учитель оценивает учащихся. – 2минуты

9. Рефлексия- 3 минуты

Учащиеся при помощи различных средств дают оценку урока

 ( мнение вслух, цветовая диагностика, анкета и т.д.)