25.10.2006

Чтение слов с буквой П

Урок грамоты в 1 классе.

Урок  грамоты в 1 классе

Чтение слов с буквой П

Учитель
Балысова М.Н.

Цель: продолжить работу по обучению плавному послоговому чтению слов с буквой «П». Развивать речь, внимания и память учащихся. Показать роль фонемы в значении слова. Обучать приемам контроля и самоконтроля.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. На доске:

нас                  санки              трава
рука                платок             карты
крынка            нос                  крепкий
кот                 страница          плакат
струна            крапива
ветки              плитка

  1. Читаем слова. Разделите на слоги. Объясни.
  2. Что видите?      а, т, р, г, а , о, м.

Составьте из букв слово. Как называется наш урок?
Назовите по порядку буквы, которые надо взять.
Дайте каждой букве характеристику.

  1. Повторение.

Мы должны с вами начать строительство и нужна ваша помощь. Вот детали. Мне нужны умные и внимательные помощники. Готовы начать строительство?

  • а) Звуковая дорожка из бусинок (а,д,н’, ы,с’, у). Проверьте, у вас так? А как вы определили, гласный или согласный это звук?
  • б) Работа со звуковой моделью слова:

пила
липа

Прочитайте про себя слова. Рассмотрите схему. Какое из этих слов относится к этой схме?
Можно ли по количеству букв и звуков сказать, какое это слово?
А по количеству слогов? По ударению.
В чем сходство этих слов? Различие.

6. Дыхательная гимнастика.

  1. сыр
  2. сну
  3. сор
  4. сок 
  5. сры
  6. нка
  7. нос

Прочитайте про себя. Выберите слова. Чем отличаются слова от слогов?

  1. «Один – много».

Прочитайте слова. Чем они похожи? Чем отличаются?
Что обозначают первое слово, второе слово.
Мост – мосты.
Как изменилось значение слова?

  1. Печатание слогов:

мос                 ква
рык                 пру

Проверьте, у вас так?

Вывод. Чем же мы с вами занимались?

  1. Давайте проверим, подходит ли схема к слову пароход?

С какого звука начинается это слово?
Разделим на слоги, вынесем  гласные.
Охарактеризуйте звуки [п], [п’]. Сегодня мы будем читать с вами рассказы, где встречается буква П.

  1. Работа по учебнику.

Прочитайте текст про себя.
Прочитайте название этого текста.
Как вы понимаете слово «конкурс».

  1. Чтение текста по предложениям.

О каком конкурсе говорится в рассказе?
Кто принимал участие в этом конкурсе?
На какой вопрос нас просят ответить?
Какой знак стоит в конце предложения?
Давайте еще раз прочитаем это предложение.
Давайте теперь прчитаем то, что написано на доске:

  • У Павла… .
  • У Веры… .
  • У Полины… .
  • У Виктора… .

Что это напечатано? Докажи.
Почему слова напечатаны с большой буквы?
Назовите гласные в слове Павла, согласные в слове Виктора.
Сколько букв в слове Полины?
Нам нужно дополнить эти предложения. Рассмотрите картинки и уточните кто какую картинку нарисовал?
А теперь рассмотрите рисунки в учебнике: куклу, опишите ее.
Составим новое предложение, описав куклу, трактор, цветы.
А теперь прочитаем этот рассказ.

7. Веселые минутки «Отгадывание ребуса».
8. Отгадывание ребуса.