25.10.2006

Знакомство с уравнением

Знакомимся с понятием «уравнение» между сложением и вычитанием, а также с переменной (буквой математического алфавита).

Учитель
Слабинская Е. Н.
1 класс

Цель: Познакомить  с понятием «уравнение» между сложением и вычитанием. Знакомство с переменной (буквой математического алфавита). Дальнейшее знакомство с математическим рассказом.

Ход урока:

Организационный момент. Сядьте ровно. Положите правильно тетради, наклон, локти. Откройте тетради.

- Посмотрите  на доску.
- На доске написан ряд чисел 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10
- Рассмотрите: Какие числа лишние? (закройте глаза, представьте натуральный ряд)
- Можно ли назвать натуральным рядом
- Вспомните свойства натурального ряда.
- Что мне сделать, чтобы стал натуральным рядом.

Рассмотрите цветные числа. (2 и 6) Дайте характеристику числа 6.

Рассмотрите эти цифры в тетради. Объясните написание. Напишите 4 раза. А цифр 2 напишите, чтобы их было больше на.. .  Сколько написали? Запишите выражением сумму этих чисел. Запишите разность этих чисел. 2+6    6-2

- У кого так?
- Как назвать одним словом эти записи? Обоснуйте ответ.
- Найдите значения данного выражения! 8   4    у вас так?
- Каким законом сложения пользовались, когда находили значение суммы? Назовите его свойство.
- Как можно назвать данные записи? Обоснуйте свой ответ.

Назовите компоненты: 

  • слагаемое  слагаемое  сумма
  • уменьшаемое  вычитаемое  разность.

Компоненты каких действий  назвали?

- У нас 2 числа. Запишите 8 и 4
- Сравните эти числа с помощью знака сравнения.  8 > 4     4 < 8
- Докажите, что 8 >  4

II. Рассмотрите записи на доске:

5+2           6+1   9            4-3                  6-х = 2
7  3            х + 2= 7          8+1=9            2=2

- Что видите? Найдите равенства. Запишите. Х+2=7, 6-х=2, 8+1=9, 2=2. У вас так?
- Какие записи вам не знакомы? Об этом мы  и поговорили на уроке.
- Кто знает, как называются данные записи? А почему?
- Сравните выводы с выводами в учебнике с 52 № 132

III. Новая тема. Работа по учебнику.

IV. Работа с задачей с 135.

V. Тест. Обведи прямые линии красным, кривые синим, ломаные зеленым. Замкнутые - ручкой, незамкнутые - карандашом.