07.11.2005

Русские богатыри

Урок изобразительного искусства в 5 классе

Вид занятия:тематическое рисование и выполнение аппликации из цветной бумаги

Цели и задачи:

  1. Воспитание интереса и любви к истории Отечества, Родине;
  2. Развитие творческого восприятия мира, творческого подхода к работе;
  3. Совершенствование графических навыков, проверка усвоения материала предыдущих уроков.

Межпредметные связи: музыка, литература, история, география.

Оборудование:

Литературный ряд: былины. Зрительный ряд:

  1. П.Корин «Александр Невский»
  2. М.Врубель «Богатыри», «Микула Селянович»;
  3. Мартос «Памятник Минину и Пожарскому»;
  4. А.Бубков «Утро на Куликовом поле»;
  5. В.Васнецов «После побоища Игоря Святославовича с половцами»,- «Богатыри», «Витязь на распутье», «Гусляры», «Бой скифов со славянами»;
  6. В.Суриков «Переход Суворова через Альпы»;
  7. Иллюстрации к былинам.

Музыкальный ряд:

  1. Глинка «Иван Сусанин»;
  2. А.Бородин «Богатырская симфония»;
  3. Песни Великой Отечественной войны.

Ход урока

 I. Организационный момент:

  1. Проверка готовности класса к уроку;
  2. Объявление темы, целее и задач урока.

II. Вводная беседа

Давайте вспомним содержание былин «Илья Муромец и Калин - царь», «Вольга и Микула», «Илья Муромец и Соловей - разбойник», «Добрыня и змей», «Алёша Попович и Тугарин».

Враги не раз нападали на Русь, разоряли её. Защитникам родной земли, храбро сражавшимся с поработителями, посвятил народ свои былины.

Давайте рассмотрим картину В.Васнецова «Три богатыря». Что мы видим? Трёх могучих богатырей, которые наиболее часто встречаются в народном эпосе, вместе действуют, помогают друг другу.

-А вы знаете, как их зовут? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).

Художник отразил народное понимание богатырской силы, благородства и мужества.

Защита Родины, преданное служение ей, своим соотечественникам -священный долг. Образы былинных героев предельно обобщены, собирательны, но вместе с тем в каждом богатыре есть что-то своё, особенное.

Илья Муромец принадлежит людям труда. Для его характеристики в былинах используются слова «добрый», «славный», «удаленький», а эпитетом «старый» подчёркивается его мудрость.

Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный.

Алёша Попович — самый молодой, весёлый, находчивый и озорной.

Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.

Былины и сказки роднит героико-фантастический метод изображения, столкновение добра и зла, оценка событий и лиц, непременная победа героя и добра. В давние времена былины пелись под гусли, а позже пелись и без музыкального сопровождения. Напевы были величаво-спокойные.

Об одних и тех же героях написаны разные произведения: музыкальные, театральные, литературные, живописные. Авторы по-разному видели и стремились выразить героев, одни и те же идеи, художественные образы. Но все они дополняют друг друга.

III. Подготовка к творческой работе.

.. .Уж витязь под горой стоит,
Призывный рог, как буря, воет,
Нетерпеливый конь кипит
И снег копытом мощным роет...

  1. Вырезать из цветной бумаги шит, стяг и меч;
  2. Подумай, как украсить снаряжение воина богатыря;
  3. Подготовь лист бумаги для творческой работы;
  4. Организуй своё рабочее место.

IV. Творческая работа учащихся.

  1. Лист лежит горизонтально, делим пополам. Рисунок размечается лёгкими карандашными линиями (расположение на листе основных элементов: богатырь, изба, крепость вдали и т.д.);
  2. Уточнение деталей, решение в цвете. Учащиеся подбирают на палитре цвета и решают, какие из них будут нужны для рисунка. Выбирают, какой будут изображать погоду (солнечной или пасмурной, дневное или вечернее время).
    Вопросы, помогающие определиться с выбором цвета и композиции рисунка:
    • Какие цвета сделают вашу работу более торжественной?
    • А что делают богатыри, когда не воюют? (работают, тренируются).
  3. Дополнение композиции аппликацией: вырезать и наклеить отдельные детали из цветной бумаги, в основном детали переднего плана: шлем, щит, меч, забор, изба с коньком крыши, солнце.
  4. Дополнение другими художественными материалами. Возможно применение смешанной техники.

V. Подведение итога урока.

Анализируя общие ошибки учащихся, необходимо выдержать единые требования к работе:

  1. Выделение смыслового центра композиции (богатырь-дом), он хорошо виден, достаточных размеров;
  2. Общая выразительность, взаимосвязь в компоновке деталей;
  3. Аккуратное выполнение всей работы;
  4. Удачные цветовые сочетания, техника владения красками, аппликацией;
  5. Проработанность, завершённость.

При анализе рисунков обязательно отметить самостоятельность учащихся в выполнении сюжета, наличие индивидуальных деталей в общей схеме ведения композиции

VI. Домашнее задание.

Подобрать иллюстрации картин, где бы были изображены богатыри.