География ЕАО. Экономика
Цель урока: Углублённое знакомство с особенностями географии и экономики своего НП.
Учебная задача: Обобщить и конкретизировать знания учащихся о географии и экономике своего посёлка.
Развивающая задача: Совершенствовать навыки работы учащихся с разнородными источниками информации, развивать ораторские навыки.
Воспитательная задача: Продолжить формирование навыков коллективной работы.
Оборудование: экономическая карта ЕАО, справочная литература по экономике ЕАО, статистические данные, материалы поисковых экспедиций школьного музея, компьютер и видеопроектор, материалы электронных презентаций.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Тема, целеполагание.
- ПЗУ.
Опрос учащихся у доски по теме прошлого урока после 1 минуты повторения записей в тетрадях.
? – что вы можете рассказать о Биробиджане как о промышленном узле (предприятия лёгкой и пищевой промышленности, машиностроение…);
? – что вы можете сказать о Биробиджане как о транспортном узле нашей области (ж/д, авто, электронный…);
? – чему обязано появление нынешнего Биробиджана, когда и почему получил город своё название;
? – что вы знаете о городе, как о культурном и образовательном центре.
Опрос в течение 10 минут.
4. Изучение нового материала.
- а) Все учащиеся разбиваются на группы (заранее, на перемене перед уроком): историки, географы, социологи, министерство промышленности стройматериалов.
- б) Каждая группа получает индивидуальное задание по сбору информации:
- историки – дата и краткая история возникновения своего НП, история названия, этапы развития;
- географы – координаты НП, положение на карте района и области, рельеф, месторождения ПИ, ландшафтный комплекс;
- социологи – количество населения и национальный состав, возрастной состав, количество эмигрантов 1, 2 и 3 поколений, профессии жителей;
- министерство – история возникновения цементного завода, этапы развития, роль в районе, области, стране.
Группы получают источники информации, работают в течение 8 минут.
- в) Затем каждая группа знакомит класс с результатами своей работы (4х3 минуты = 12 минут).
- г) Далее всем группам предлагается общее задание – составить экспертную оценку перспектив существования своего НП.
На выполнение задания отводится 5 минут.
- д) Обсуждение результатов работы и сравнение с экспертной оценкой перспектив развития по документам районного Собрания депутатов (рассказ учителя) – 5 минут.
- е) Просмотр электронной презентации «…Тёплое радостно встретит опять!» - 4 минуты.
5. Д/З – оформить материал «Мой край в стихах и песнях».