5 класс
Цель урока: уточнить понятие информации, дать понятие источника и приемника информации
Ход урока:
Информация. Виды информации
Сегодня Вася в хорошем настроении. Ему рассказали анекдот, и он с удовольствием, то и дело хихикая, пересказывает его Пете:
«Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает:
- Ты что, на рыбалку собрался?
- Да нет, я на рыбалку…»
Друзья посмеялись, а мы немного подумаем. Что же помешало обмену информацией? Информация была передана, но до адресата не дошла из-за отсутствия физической возможности ее воспринять. Ведь при любом обмене информацией должны существовать ее источник и приемник, иначе этот обмен не будет иметь смысла. Когда ты читаешь книгу, эта книга является для тебя источником информации, а ты – приемник этой информации. Убери книгу- и информация в ней станет для тебя недоступной, поскольку исчез ее источник. Закрой глаза или выйди в другую комнату- тогда для книги- источника не будет приемника информации. Таким образом, если есть передача информации, то обязательно есть ее источник и ее приемник.
Упр: в данных ситуациях определите источник и приемник информации:
Назовите примеры передачи информации и определите ее источники и приемники
Обратите внимание на то, что в одних ситуациях информация передается в одну сторону, а в других происходит взаимный обмен информацией
Упр: Назовите примеры:
Вы уже, наверное поняли, что приемник и источник информации вовсе не обязательно должны быть техническими устройствами вроде телевизора или радиоприемника. Мы с тобой тоже- и источники и приемники самой разнообразной информации
Упр: Записать в тетрадь по 3 примера передачи информации с 1 или несколькими источниками и приемниками информации.
Д/з конспекты