Учитель
Косырева И.В.
Цель: работа с уравнениями, выбор удобного способа, решение уравнений.
Ход урока:
Покажи. Объясни написание.
Напиши цифру 6 три раза.
Какое число идет сразу за числом 8.
Объясни написание цифры 9.
Напиши цифру 9 четыре раза.
х + 3 = 8 9 х 5
7 – 5 4 + у = 6
5 + 2 4 + 5
Рассмотрите внимательно. Что видите?
По какому признаку можно расположить выражения в три столбика?
Назовите уравнение. Почему это уравнение?
Запишите в первый столбик.
У вас так?
х + 3 = 8
4 + у = 6
Запишите во второй столбик суммы.
Проверьте:
5 + 2
4 + 5
Назови компоненты сложения.
Запиши в третий столбик разности.
Проверьте
7 - 5
8 – 2
9 – 5
Приготовьте справочники. Найдите значения сумм по таблице.
Проверяем. Кто так решил?
Найдите значение разности (проверка самоконтролем).
Посмотрите на первую сумму и на первую разность.
Что такое семь? Закроем пальчиком.
Что такое пять? Закроем другим пальчиком.
Что получаем?
Делаем вывод: если из суммы вычесть одно из слагаемых, получим другое слагаемое.
Что это за особое равенство?
Учебник.
Найдите нужную страницу по закладке.
Находим задание под № 148.
Прочитайте первую строчку. Отвечаем. Почему?
Читаем второе предложение. Что узнали?
Вы согласны, что это отрезок натурального ряда от 3 до 6. Докажите.
Что будем делать? Подбираем.
Подошло? Решили уравнение?
Объясните, как решала Катя? А Вася? Чей способ удобнее?
Чему равно неизвестное число Х? Это корень уравнения.
Ставьте пальчик на слово «реши». Читаем задание.
Что будем делать?
Будем решать новым способом (по натуральному ряду).
Вывод: что вы сейчас делали?
Каким способом?
Давайте инсценируем, приготовили руки.
Покажем 8. Сколько всего страниц?
Сколько прочитал, покажем? Уберем.
Сколько еще прочитать?
Прочитайте задание. Что поняли?
Покажите, куда поставить надо Игоря? А Витю?
Читаем дальше. Куда поставить Колю? А Мишу?
Кто у нас самый высокий? Проведите прямую от Коли до точки и т.д.
Прочитайте последнее предложение, записываем, начиная слева.