Учитель Косырева И.В.
(система Занкова Л.В.)
Цель: Используя раннее полученные знания вывести детей на новую тему. Изучить приемы умножения круглых трехзначных чисел на однозначные.
Задачи: Повторить характеристику числа. Работать над каллиграфией. Работать над преобразованием задачи. Учить слушать и слышать. Воспитывать коммуникабельность у учащихся.
Ход урока.
Рассмотрите число 347. Дайте характеристику:
- трехзначное,
- разряды,
- сумма разрядных слагаемых,
- предыдущее и последующее,
- как получить.
Есть ли цифры имеющие общий элемент. Объясните. Пропиши один раз.
Читаем первое задание. Что поняли? Выполняйте.
Проверьте у вас так: 374, 473, 437, 743, 734.
Читаем второе задание. Что будем делать?
Запишем вместе первую сумму.
Запишите еще одну сумму сами.
Объясни, по какому признаку ты выбирал слагаемые.
Читай третье задание. Что будем записывать? (все вместе записываем).
Запишите сами еще одну разность.
Читаем четвертое задание. (одну сумму и одну разность вместе с объяснением).
Запишие две суммы и две разности самостоятельно.
Вывод. Какие действия можно выполнять с трехзначными числами?
10 х 2 100 х 7 10 х 5 10 х 9
100 х 2 100 х 5 10 х 7 100 х 9
Задание. Распредели выражения в две группы. Как? Проверьте.
Значения каких выражений найти легче? Как?
Как найти значения выражений второго столбика.
20 х 4 30 х 2 30 х 3
Как найти значения этих выражений? А вот об этом мы узнаем из № 157.
Прочитайте первое задание. Что будем находить? Предлагайте как?
Читаем второе задание.
Как рассуждал Вася? А Света? А Рома?
Ты использовал другой способ? Если да, в чем его отличие?
Читаем третье задание. Объясни свой выбор.
Читаем четвертое задание (рациональный способ).
Пропуем выполнить пятое задание, запишем первое произведение: 60 х 7
Найди значение произведения, используя способ Васи? Объясни.
Объясни, используя способ Светы.
Найди значение, используя способ Ромы. Объясни.
Вывод: Какой способ выбираете вы? Почему?
Читаем задание 6. А можно ли используя этот способ найти значение задание № 7.
Это наша новая тема.
Запишем первое произведение:
200 х 4 = 800
2с х 4 = 8с
300 х 2 = 600
3с х 2 = 6с
Дальше сами. Проверяем, у кого так?
Читаем предпоследний вопрос. Отвечаем.
Прочитай. Это задача? Что это такое?
Что известно из условия:
От чего будет зависеть решение задачи?
Какую задачу мы можем решить имея 2 данных?
Предлагаем вопросы.
Записываем вопрос: сколько детей работало на уборке?
Записываем решение. У вас так? Записываем ответ.
Думаем над вторым вопросом: На сколько девочек меньше, чем мальчиков?
Кто знает как решить задачу?
Вспомним правило.
Выбираем действие.
Запишите. У вас так?
Сформулируйте ответ, запишите.
Зададим следующий вопрос: Во сколько раз мальчиков больше, чем девочек?
Какое слово поможет выбрать действие?
Запишите решение. У вас так? Запишите ответ.
Почему задача решалась по разному?
Отчего это зависело?
А можно еще изменить задачу?
А как изменить условие, чтобы задача была составная.(все вместе).