Учитель
Слабинская Е. Н.
1 класс
Цель: Познакомить с понятием «уравнение» между сложением и вычитанием. Знакомство с переменной (буквой математического алфавита). Дальнейшее знакомство с математическим рассказом.
Ход урока:
Организационный момент. Сядьте ровно. Положите правильно тетради, наклон, локти. Откройте тетради.
- Посмотрите на доску.
- На доске написан ряд чисел 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Рассмотрите: Какие числа лишние? (закройте глаза, представьте натуральный ряд)
- Можно ли назвать натуральным рядом
- Вспомните свойства натурального ряда.
- Что мне сделать, чтобы стал натуральным рядом.
Рассмотрите цветные числа. (2 и 6) Дайте характеристику числа 6.
Рассмотрите эти цифры в тетради. Объясните написание. Напишите 4 раза. А цифр 2 напишите, чтобы их было больше на.. . Сколько написали? Запишите выражением сумму этих чисел. Запишите разность этих чисел. 2+6 6-2
- У кого так?
- Как назвать одним словом эти записи? Обоснуйте ответ.
- Найдите значения данного выражения! 8 4 у вас так?
- Каким законом сложения пользовались, когда находили значение суммы? Назовите его свойство.
- Как можно назвать данные записи? Обоснуйте свой ответ.
Назовите компоненты:
Компоненты каких действий назвали?
- У нас 2 числа. Запишите 8 и 4
- Сравните эти числа с помощью знака сравнения. 8 > 4 4 < 8
- Докажите, что 8 > 4
II. Рассмотрите записи на доске:
5+2 6+1 9 4-3 6-х = 2
7 3 х + 2= 7 8+1=9 2=2
- Что видите? Найдите равенства. Запишите. Х+2=7, 6-х=2, 8+1=9, 2=2. У вас так?
- Какие записи вам не знакомы? Об этом мы и поговорили на уроке.
- Кто знает, как называются данные записи? А почему?
- Сравните выводы с выводами в учебнике с 52 № 132
III. Новая тема. Работа по учебнику.
IV. Работа с задачей с 135.
V. Тест. Обведи прямые линии красным, кривые синим, ломаные зеленым. Замкнутые - ручкой, незамкнутые - карандашом.