11.08.2010

Экологическое воспитание

Занятие познавательное.
Тема: Осенние хлопоты человека.


Программное содержание:
Формировать обобщенные представления об овощах ( овощи - это части и плоды растений, которые выращивают на огороде, для употребления в пищу)
Уточнить представления о многообразии овощей, формировать умение обобщать по существенным признакам. Систематизировать знания о труде людей осенью, уборка урожая, заготовка на зиму продуктов, семян.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно, полно  отвечать на поставленный вопрос. Воспитывать уважение к труду людей, стремление помогать им.
Словарная работа – корнеплоды, консервирование.
Развивающая среда – поднос с овощами, карточки с изображением овощей, банки с соленьями, семена овощей, шапочки с изображением овощей.
Предварительная работа.
Беседа об  овощах и труде людей осенью, проведение дидактических и настольно- печатных игр, загадки, чтение стихотворений, рисование и аппликация овощей, сюжетно – ролевая игра в магазин, знакомство с работой продавца в овощном магазине.
Ход занятия
Звучит спокойная музыка – течёт ручеёк дружбы
 ( дети с закрытыми глазами слушают музыку)
Пожелаем всем доброго дня.
- Ребята, какое сейчас у нас время года ? Что было бы если бы после лета наступила зима ?
Дети: Такого не бывает. В природе все идет по плану (одно время за другим )
- Как люди готовятся к холодной зиме? Что принесла в подарок осень?
 ( урожай овощей, фруктов)
Осень – дивная пора,
Любит осень детвора
Груши, сливы, виноград
Все поспело для ребят.
-Как называется первый осенний месяц? Какая осень, почему?
(ранняя, золотая, щедрая- урожай грибов, ягод, овощей)
- А где растут овощи?( на грядке)
Летом славно потрудились
Наши ручки не ленились
И богатый урожай
Дружно с грядки убирай
Вот капуста и морковка
Соберем их быстро, ловко
Будет на зиму запас
Закрома полны у нас.
-А кто выращивает овощи?
Показать семена( они все разные, у всех овощей есть имена)
-Что надо делать с семенами? (поливать, рыхлить, чтобы дышали, воздух поступал)

Есть такая пословица- « Что посеешь, то и пожнешь»

-Все ли овощи растут на поверхности земли? Какие? (огурцы, помидоры, перец, кабачок, тыква)
Есть корнеплоды (корни находятся в земле ).
-Что делаем с овощами? ( выдергиваем из земли - редис, петрушка, репа, картошка, морковь, лук, свекла )

Игра 1: «Вершки, корешки».( на магнитной доске).
Игра 2: – «Вершок, вершок, где твой корешок?» ( дети вершки и корешки ищут себе пару)

-Все овощи разные, отличаются друг от друга.

Игра 3: « Чудесный мешочек».
( дети на ощупь определяют овощ и рассказывают о нем)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Иван, Иван вырывай бурьян
( дети наклоняются и обеими руками вырывают сорняки, отбрасывают их в сторону от себя)
Чтоб росла редиска
Чтоб росла морковка
Зеленел лучок ( имитируют посев семян)
Не ленись, дружок!
( имитируют работу граблями и  другими огородными инструментами).
Чтобы была репка сладкая и крепкая
Чтоб капусты кочан рос большой, как чугунок.
( делают широкий круг – растягивая руки)

- Все ли овощи можно есть сырыми?

Игра 4: « Определи на вкус.»
( показать кусочек овоща всем и положить в рот ребенку – глаза у него должны быть закрытыми)

- А как вы помогали в огороде своим родителям, бабушкам и дедушкам?
- Как хранить овощи?
Есть такие овощи, которые долго не хранятся, их солят, консервируют.

Аппликация – Будем с вами консервировать на зиму огурцы и помидоры.
На столе лежит вырезанная из картона банка – дети вырезают огурцы и помидоры, наклеивают на банку.
- Как складываем полоски?
- Как срезаем уголочки? ( плавно, поворачивая)
(Когда справятся с работой показать настоящую банку с соленьями ( сравнить ).
-Почему говорят, что овощи нужно есть круглый год.( полезные, в них много витаминов, экологически чистые).

Вот однажды овощи поспорили, кто из них вкуснее и полезней.
Стихотворение :
Однажды хозяйка с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку, и свеклу, ох!
Вот овощи спор завели на столе,
Кто лучше, вкусней и нужней на земле
Картошка, капуста, морковка, горох
Петрушка и свекла ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку и свеклу ох!
И суп получился совсем уж не плох.

Давайте послушаем и посмотрим какая история произошла с девочкой Таней.
Стихотворение
(инсценирование)
 « Таня и овощи».
Таня: Посылает меня мама в огород,
И капуста и морковка здесь растет.
Но каких нарвать не знаю овощей!
Для салата, винегрета и для щей!
Как мне только разобраться и узнать
Что мне для обеда собирать?
Кто бы в этом трудном деле мне помог?
Где морковка, где капуста, где лучок?
Морковь: Я – красна девица,
Зелена косица
Собою я горжусь!
И для сока и для щей,
Для салатов и борщей.
В пироги и в винегрет,
И…зайчишкам на обед.

Капуста: Я бела и сочна,
Я полезна и вкусна!
Стою на толстой ножке,
Скрипят мои одежки.

Зеленый лук: Говорят я горький,
Говорят не сладкий,
Стрелочкой зеленой,
Я расту на грядке
Я полезный самый-
В том даю вам слово!
Лук зеленый ешьте,
Будете здоровы.

Свекла: Я, кругла и крепка,
Темно-синие бока,
Свекла молодая,

Красная такая.
Я гожусь на обед
И в борщи и в винегрет

 

Картошка: Я картошка – загляденье!
Я картошка- объеденье
Крах-ма-лис-та!
Без меня , нет, нет,
Не получится обед!

Козел: Не дам я морковки,
Не дам огурцов!
За каждый кочан
Я сражаться готов.

Овощи все вместе: Защити нас Таня,защити,
От козла нас сможешь
Ты спасти.
Прогони его ты поскорей.
Пусть идет дорогою своей!

 

 

  Таня: Ты козел, козлище,
         Зеленые глазищи,
         Уходи, уходи,
          Огороду не вреди
          Не стучи ногами
          Не крути рогами,
          Уходи, уходи
           Огороду не вреди,
           Вот я тебе:

Овощи: Спасибо, спасибо,
               Большое спасибо!
                Мы выгнать козла без тебя не смогли бы
              - Вот капусты кочан!
               -Вот морковки пучок!
               - Вот душистый огурчик!
               - Вот свежий лучок!
               - Вот свекла, красные бока!
               - А вот картошка!
Мы все поделились с Танюшкой немножко.

                  -Вот так мы помогли Танюше собрать урожай. Набрали полную корзину овощей. А теперь все сядем в машину и поедем домой.

Песня « Урожайная»