«Веселый поезд»
(комплексная игра- занятие путешествие
для младшей и средней групп)
Цели: учить считать до пяти; закреплять навыки сравнения предметов по длине, ширине, высоте; совершенствовать умение определять положение предметов друг относительно друга; побуждать детей вступать в диалог с взрослыми; активизировать в речи слова (глаголы повелительного наклонения); развивать артикуляционный аппарат и речевое дыхание.
Оборудование: овощи: капуста, морковь, огурец, помидор; фрукты: яблоко, груша, апельсин, лимон; корзина – 2 шт.; ручеек и речка из бумаги; палочки для мостика по ширине речки; высокие и низкие елочки, пеньки, грибы, ежик, зайчонок, птичка, плюшевый мишка.
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте дети! Хотите отправиться сегодня в путешествие на поезде?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Поедем на лесную полянку. Наш друг, Лохматый пес, будет машинистом.
Все разместились в своих вагонах? Можно ехать (Ту – у – у - у!)
Воспитатель и дети читают стихотворение.
Едет, едет паровоз-
Две трубы и сто колес.
Две трубы и сто колес,
Машинистом – рыжий пес.
Воспитатель. На полянке мы встретим много лесных зверей.
«Дорога к лесной полянке»
Воспитатель: - Ребята, чтобы добраться до лесной полянки, нужно перейти через ручеек и речку. Ручеек узкий, поэтому через него можно… (Дети перепрыгивают через ручей)
- Как же нам перейти на другой берег?
Дети: - Построить мост.
Воспитатель: - Правильно! (Дети строят мост из палочек через речку и переходят на другой берег).
Лесная полянка.
Воспитатель: - Вот мы и на полянке. Какая красивая лесная полянка! Давайте сядем и послушаем как поют птички. (Дети садятся на палас и слушают голоса птиц на грамзаписи).
Воспитатель: - Ребята, что за деревья здесь растут?
Дети: - Елочки.
Воспитатель: - Сколько их?
Дети: - 2.
Воспитатель: - Какого цвета елочки?
Дети: - Зеленые
Воспитатель: - Сколько пеньков?
Дети: - 2
Воспитатель: - Какие они по высоте?
Дети: - Высокий и низкий.
Воспитатель: - Что растет справа от низкого пенька? Дети: «Гриб!»
Воспитатель: - Сколько грибов под елкой? Дети: «1!"
Воспитатель: - Кто сидит на пенечке!
Дети: - Заяц!
Воспитатель: - Сколько птичек на дереве?
Дети: - 1
Воспитатель: - Ребятки, кто спрятался под пеньком? Да это медвежонок! Здравствуй мишка! Дети за лапу приветствуют медвежонка.
Воспитатель: - Погладьте мишку. Правда, он хороший? Чем он вам нравиться?
Дети: - Мишка мягкий, теплый, большой.
Воспитатель: - Какие у мишки глазки?
Дети: - Блестящие черные как бусинки.
Воспитатель: - Какой у него нос?
Дети: - Черный нос, блестящий как пуговка.
Воспитатель: - Что есть у мишки на голове?
Дети: - Ушки.
Воспитатель: - Какие у него ушки?
Дети: - Маленькие.
Воспитатель: - Какие лапы?
Дети: - Большие и толстые.
Воспитатель: - Обратите внимание, какая у мишки пушистая шерсть. Подуем вот так: фу – у – у! Мишке очень нравится (повторить 5 раз).
Воспитатель: - Давайте поиграем с медвежонком. Мы будем медвежата. Покажите, как косолапо ходят медвежата. Как делают зарядку?
Косолапый мишка встал,
Упражнение начал.
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развел,
Поклонился и пошел.
Угощение.
Воспитатель: - Ребята, вы славно потрудились. Для вас и лесных зверей я приготовила угощение. Давайте сначала угостим ежика, зайчонка, птичку и медвежонка. Скажите, что любит ежик?
Дети: - Яблоки, грибы.
Воспитатель: - Что любит зайчик?
Дети: - Капусту, морковку.
Воспитатель: - А для птички зернышки. А что же любит медвежонок?
Дети: - Мед, рыбу, ягоду.
Воспитатель: - Ребята, и вы попробуйте мед липовый, полезный. Понравилось вам путешествие? А теперь нам пора возвращаться. Садитесь в вагоны. Поехали, прощаются.