11.08.2010

Детское экспериментирование как средство формирования исследовательского поведения детей дошкольного возраста

Занятие по изобразительной деятельности

Тема: «Дружба красок»



Занятие по изобразительной деятельности

Тема: «Дружба красок»

 

 

 

                                                                

 

  Подготовил: воспитатель II категории
                                                                      МДОУ «Детский сад п. Хинганск»
                                                                             Василец В.А.

 

 

Программные задачи:
- формировать умение смешивать краски для получения нового цвета;
- развивать мыслительную активность умение делать выводы на основе наблюдений, аккуратность в работе, чувство цвета;
- способствовать воспитанию любви к сказке к своей кукле, а также воспитывать чувство эмпатии, эстетический вкус.
Материал: гуашь синего, красного, желтого цвета, кисточки, палитры, баночки с водой, тряпочки для промакивания кисточек, куклы (бумажные), платья и костюмы для них.
Предварительная работа: чтение сказки «Цветик-Семицветик» В. Катаева, д/и «Загадай желание» — отрывание лепестков на Цветике - Семицветике, п/и «Краски»; рассматривание спектра, беседа о дополнительных и основных цветах; свободная деятельность с красками.
Ход занятия.
1. - Ребята, мне стало известно, что недавно у вас появились новые друзья — куклы. Познакомьте нас, пожалуйста!
- Какие красивые у них наряды! А у меня есть для всех вас письмо. Его
сегодня утром принес почтальон. Хотите узнать, что в нем? (Вскрывает письмо).
«Дорогие друзья! Приглашаю всех вас на бал, который состоится далеко от вас, в волшебной стране, где живут краски. Чтобы попасть на бал, нужно иметь наряд зеленого, оранжевого или фиолетового цвета. Король Страны Красок».
- Хотите поехать на бал? Ой, что-то произошло с вашими куклами! Посмотрите на их лица, какие они? (Грустные).
- Как это вы узнали? (Дети рассказывают о мимике лиц у кукол).
- Как вы думаете, почему они загрустили? (Выдвигают предположения, приходят к выводу, что куклы тоже хотят на бал, но, хотя их наряды красивые, они совсем другого цвета, чем те, в которых можно быть на балу).
- Как же им помочь? (Дети предлагают различные варианты, в том числе — нарисовать, подарить им наряды нужных цветов).
- Какого цвета должны быть наряды? (Зеленого, оранжевого, фиолетового).
В нашей художественной мастерской есть все необходимое для работы.
Проходите, пожалуйста, приступайте к работе.
2.
Дети садятся и видят перед собой красную, синюю и желтую краски.
- Почему вы не начинаете работать?
- Как же быть? Выходит, мы не сможем помочь нашим друзьям? (Дети предлагают смешать краски).
- Ну что же, попробуйте! (Самостоятельная работа под тихую музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов»).
- Настя, расскажи, какую краску ты получила. Как ты это сделала? (Вывод).
- Сережа, а как у тебя получился зеленый цвет? (Вывод).
 - Маша, какие краски ты смешала? (Вывод).                                                                      
 - А теперь запишем результаты в таблицу.
3.
С+Ж=З; К+Ж=О; К+С=Ф
- Видите, какие дружные краски! Это они помогли нам получить новые цвета.
Дети выбирают наиболее понравившийся им цвет, раскрашивают платья и дарят их куклам.
- А мы с вами можем пойти на бал? (Дети находят нужные цвета в своей одежде.)
Слышите, звучит музыка — это начинается бал! Нам нужно спешить. Посмотрите, как повеселели лица ваших кукол. Приглашаем всех и отправляемся на бал. (Звучит музыка, дети танцуют с куклами).