10.01.2003

Использование нетрадиционных приёмов рисования в развитии творческих способностей детей

ЗАНЯТИЕ в средней группе по ИЗО с использованием нетрадиционных методов и приемов в рисовании.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Продолжать расширять представления детей о сезонных изменениях в природе, путем использования нетрадиционных приемов рисования. Совершенствовать в речевом общении детей умения выражать свои мысли, чувства, эмоции полным предложением. Развивать эстетическое восприятие детей окружающей природы.

МАТЕРИАЛ:
─ коллективная работа зимнего пейзажа;
─ костюм «Весны»,
─ шапочки скворцов,
─ мыльный состав для рисования пузырями, разовые ложечки, трубочки, гуашь, салфетки, кисточки, готовые формы для наклеивания скворечника и птиц.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: владенья.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: учить Захара аккуратно рисовать губкой без нажима.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение стихов о весне, рассматривание картин, прослушивание аудиозаписи «Весенняя капель», разучивание пословиц, примет, рисование весенних пейзажей, наблюдение.

ХОД ЗАНЯТИЯ:
     Группа оформлена под весенний парк. К детям прилетают скворцы.
 Воспитатель:                      Каждый год с погодой теплой
Все гостей крылатых ждут.
 Только вынесли скворечник,
А скворцы уж тут как тут.
                                                                                       (прилетают скворцы)
Ребенок в роли скворца: Здравствуйте, ребята, мы прилетели к вам сообщить, что Весна приглашает Вас к себе в свои владенья – лес.
     Звучит музыка, дети идут к весне
Весна:Спасибо, ребята, что ко мне пришли в гости. Не за грибами и за ягодами, а помочь мне раскрасить природу.
ВОПРОСЫ: Ребята, какое время года наступило?
Почему вы думаете, что это весна?

     Ребята, а пробуждению весны радуются не только люди, но и звери, которые здесь живут. Давайте покажем как.
Физминутка:
Раз – присядка, два – прыжок
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть
Ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата – спину выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.

Воспитатель:Посмотрите, куда мы с вами пришли? (в лес). Хоть и снег кругом, зима никак не хочет уходить, но все-таки уже заметны изменения, происходящие в природе. Давайте весне поможем вступить в свои права. Как мы ей можем помочь? Нарисовать ласковое солнышко комочком салфетки, перистые облака губкой, грязные сугробы снега, проталинки на солнечных местах, птиц на деревьях, приклеить скворечник.
А я вам покажу, как можно нарисовать проталины пузырями.
ПОКАЗ: Беру трубочку и тихонько дую в нее. Посмотрите, сколько пузырей получилось. Теперь аккуратно ложечкой перенесем пузыри туда, где солнышко пригревает сильнее.
Работа детей.
Анализ:

  1. Весна, какие приметы оживили твой лес?
  2. Что понравилась больше всего и почему?

Всех оживила ранняя весна:
Проснулась даже старая сосна,
Стряхнули сон задумчивые ели,
И звонко птички песенку запели.
В синем небе, в небе чистом
Облака, как нежный пух,
И у дерева ветвистого
Лужи пенятся вокруг.

Весна: Я очень рада, что мы сегодня встретились. Не забывайте про лес, берегите его. В лесу хорошо в любое время года.
До свидания, ребята!
     Дети благодарят Весну за приглашение к себе в гости и возвращаются в группу.