19.11.2006

Причины от которых зависит климат в вашей области

Урок географии в 8 классе

Учитель
Сапова Ольга Александровна
СОШ № 24 п. Бира

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • ввести понятие «климатообразующие факторы»;
    • выявить, как каждая из причин проявляется в нашей местности;
    • подготовка к контрольной работе по теме «Атмосфера».
  • Воспитательные:
    • значение знаний о климате своей местности для жизни и  хозяйственной деятельности людей.
  • Развивающие:
    • развитие причинно-следственных связей для логических рассуждений;
    • развитие мышления, устной речи.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Опрос:

  1.      Цифровой диктант (работа в тетради)
    1.      Атмосфера                           10
    2.      Амплитуда                              9
    3.      Ветер                                       8       I вариант -4,3,1,2,5,6,8,7,9,10.
    4.      Бриз                                         7
    5.      Муссон                                     6      II вариант- 7,8,10,9,6,5,3,4,2,1.
    6.      Абсолютная влажность        5
    7.      Относительная влажность   4
    8.      Осадки                                      3
    9.      Погода                                      2
    10. Климат                                  1
    • 1.Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море.
    • 2.Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого.
    • 3.Воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с Землей.
    • 4.Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха за сутки, месяц, год.
    • 5.Ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу.
    • 6.Количество водяного пара, содержащегося в 1 куб.м. воздуха, выраженного в граммах.
    • 7.Вся вода, которая выпадает из атмосферы на земную поверхность.
    • 8.Отношение (в %)  фактически содержащегося водяного пара к возможному при данной температуре.
    • 9.Состояние нижнего слоя  атмосферы в данном месте за определенное время.
    • 10.Многолетний режим погоды, характерный для определенной местности.
  2. На прошлом уроке мы выполняли практическую работу в контурных картах. Какова была её цель?
    • Назовите тепловые пояса на Земле. Покажите их на карте (линии на карте).
    • В каком поясе живем мы? Покажите на карте.
    • Чем отличаются?
    • Запишите особые числа, которые бывают на Земле.
      • 22 июня
      • 23 сентября              Что они означают?
      • 22 декабря
      • 21 марта

III. Объяснение нового материала.

1.     Найдите параграф, с которым мы будем работать.

Запишем её тему.

Какова цель нашего урока?

Причины узнать

Выполнить практическую работу

Какое место занимает параграф в общей теме «Атмосфера»?

Запишем домашнее задание: повторить  тему «Атмосфера», готовиться к контрольной работе.

2.     Вопросы перед параграфом:

- Что называют географической широтой? (если забыли - $ 12)

- Как вычислить:

  а) амплитуду температуры;

  б) среднюю температуру.

- Какие течения считают теплыми? Холодными?

3.     На доске подготовлена запись

Практическая работа «Описание климата своей местности»

План.

  1. Пояс освещенности. Географическая широта.
  2. Влияние морей и океанов.
  3. Влияние рельефа (высота над уровнем моря, формы рельефа, их  влияние).
  4. Тип климата.

4.     Работа с учебником.

1)     Географическая широта (чтение, рис.89)

Работа в тетради по плану 1.

2)     Зависимость на климат морей и океанов.

Чтение вслух и комментирование.

Понятия  -

  • морской
  • умеренно-континентальный
  • континентальный
  • резко континентальный
  • муссонный умеренный

Работа по рис. 90  

Выполнение заданий на стр.139

Практическая работа зад.2

3)     Зависимость от течений.

4)     Зависимость от высоты над уровнем моря.

    Что происходит с температурой с изменением высоты?

    Номенклатура гор  (работа с картой)

5)     Самостоятельно определить тип климата.

Закрепление: зачитать практическую работу.