08.11.2005

Деление обыкновенных дробей

Вводим понятие деления обыкновенных дробей.

Цель:

  • Ввести понятие деления обыкновенных дробей.
  • Сформулировать правило деления обыкновенных дробей.
  • Закрепить основные понятия: взаимно-обратные числа, неправильные дроби, распределительный закон умножения.
  • Развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.
  • Формирование ответственности за конечный результат.

Ход урока.

I.Орг.момент

Дети, посмотрите на тему урока. Как вы считаете, какой может быть цель нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться?

II.Устная работа на логическое мышление  и поисковую деятельность.

  1. В этом ряду есть «лишняя» дробь. Найдите ее и назовите.
  2. В этой таблице каждой дроби соответствует буква. Какая буква соответствует последней дроби?

     

     

    1,2

    П

    С

    Н

    ?

  3. Найдите «лишнюю»  дробь. Исключите ее.
  4. Найдите ошибку и охарактеризуйте ее. Какой это закон умножения? Какие еще законы знаем?

  5. Назовите число, обратное данному.
  6. Решите уравнение.
    0,7·х=5,6
    10·х=0,01

III. Из истории математики.

хотя умножение в старину считалось очень нелегким делом (мало кто знал тогда таблицу умножения), но деление было еще сложнее. В Италии до сих пор сохранилась поговора: «Трудное дело деление». Так говорят, когда оказываются перед почти неразрешимой проблемой. В средние века людей, умеющих производить деление, можно было пересчитать по пальцам. Они переезжали из города в город по приглашению купцов, желавших привести в порядок свои счета.

Методов деления было придумано немало. Монах-математик Герберт, будущий Папа Римский Сильвестр II, привел несколько способов. Но они были настолько сложны, что их не понимали даже самые прилежные ученики. Один из этих способов так и назвали «железное деление»

Когда в Европе появился арабский способ деления, он стал называться «золотое деление2. итак, сами того не ведая, мы делим числа методом «золотого» деления.

IV. Объяснение нового материала.

Решите уравнение: но использовать будем только умножение.

делимое делитель = делимое ·число, обратное делителю

Какой  можно сделать вывод?

ВЫВОД: Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.

  

А если смешанные числа?

А если делитель – натуральное число

V. Закрепление: №580 (д,е,з,к,м)

VI. Проверь себя!

        

VII. Самостоятельная работа «ЛАБИРИНТ»

ЛАБИРИНТ

Таблицы к уроку:

Таблицы к уроку

Таблицы к уроку

Таблицы к уроку

Таблицы к уроку

Таблицы к уроку