5 класс
Сенаторова В.В.
Цель: Закрепление навыков решения задач и примеров на все действия с десятичными дробями, процентами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте!
Садитесь. Сегодня у нас урок- путешествие по теме « Десятичные дроби. Проценты»
Запишите число, классная работа и домашнее задание п.5.6 №1205 . Пожелаем же друг другу приятного путешествия. Ученица читает стихи.
Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни не знать неудач
В путешествие отправимся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти нелегко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не довались легко.
На каком же виде транспорта мы отправимся в путешествие?
Чтобы ответить на этот вопрос, проверим домашнее задание. Ответы запишем в таблицу. 1,2х=2,5
3 |
0 |
П |
Д |
Е |
0,49 | 3,5 | 65,6 | 14,9 | 0,11 |
Д/З | 5х = Х : 1,4 = |
2,45 2,5 |
Х-27,5= х+32,7= |
38,1 47,6 |
Эта таблица должна вам дать ответ навопрос ( вид транспорта получится из букв этой таблицы)
Да, ребята! Мы будем путешествовать на поезде. Вот наш поезд, вот карта нашего путешествия. Всякое путешествие надо начинать с хорошей зарядки-разминки.
Устно:
Итак, в бодром настроении вы на железнодорожном вокзале. Чтобы сесть в поезд, надо взять билет. Времини мало. Вам предлагают билеты 3-х видов: купейный, общий, плацкартный.
Купейный. |
Плацкартный. |
Общий. |
200га. -поле. |
600га. |
Найти 5% от 400; 120. |
Итак, билеты все приобрели. Садимся в поезд. Приготовьте билеты на проверку. Проверяем (устно) билеты. Билеты у всех в порядке. Внимание! Внимание! От первой платформы отправляется математический поезд.
Песня «Голубой вагон». Итак, наш поезд прибыл на станцию «Минутка».
I. Минутка (устный счет) на карточках крупно написаны
а) 7.2+1.6 б) 0.3*0.7 в) 64/10
8.4-5.1 0.42*20 35.7/100
5.3+8.7 3.2/0.8 251/1000
13.83-3.41 0.4/5
0.23+0.71
0.96-0.53
Карта путешествия.
II. Историческая.
Следующая станция историческая. Вас встречают экскурсоводы.
Замечательные русские изобретатели-самоучки отец и сын Черепановы в 1834 г. построили первый паровоз. Какова была скорость паровоза, если известно, что она составляла 25% от средней скорости поезда 60 км/ч?
Решение:
60/100*25=15(км/ч)
60/4=15(км/ч)
Счастливого пути!
III. Наш поезд прибыл на следующую станцию
«Решай-ка».
У доски Доп.
1)
73,8 ?3,6 – 2,05 ·1,2 + 0,8 = 18,84 №1407
1,2 · 0,3 + 4,84 ? 0,4 = 12,46 №1426(1,2)
2)Задачи по рисункам
Страус и пингвин |
Слон и слоненок |
Слон и кит |
Масса страуса на 43,5 кг. больше, масса пингвина 46,5 кг. |
Масса слона 7 тонн, а слоненка на 5,6 тонн меньше. Найти массу слоненка. |
Самое большое животное на суше слон, на море кит. Масса слона 30 т. ,а кита в 5,5 раз больше. Найти массу кита. |
3)Карточки – 4 человека.
№1 9,99 : 0,111 + 0,37 - 0,3 = 90,07
№2 1,2 · 0,3 + 4,84 : 0,4 = 12,76
№3 11,04 : 2,3 - 1,3 · 0,9 + 0,1 = 3,73
№4 5,64 + 9,036 : 1,8 – 0,86 = 9,8
Чтобы дальше продолжить наше путешествие, приглашаем вас в ресторан, пообедать. (На листочке красочно оформлено меню)
1. Борщ
1 кг. 6% свеклы. Сколько свеклы содержит 1 кг. Борща?
2. Хинкали 200 гр. 75%
Для приготовления хинкали необходимо приготовить фарш, который содержит 75% мяса. Сколько мяса в 200 гр. фарша?
3. Сливки.
В молоке 25% сливок. Сколько сливок получится из 4 кг. молока.
Итак, мы вкусно пообедали, продолжаем наше путешествие.
4. Показалась станция «Творческая» (С/р.)
Девиз этой станции «Я все делаю сам».
1 в. |
2 в. |
1) 0,4 · 0,2 + 57,6 – 2,4= =55,28 Дополнительное задание |
1) 1,89:0,9 + 68,04 - 0,5 = = 69,64 Дополнительное задание |
5. Наш поезд приближается к следующей станции «Утята»
(Из картона вырезаны утята – 6 шт., к ним прикреплены листочки с заданиями для каждой шеренги).
Посмотрим, какой утенок самый быстрый и первым доплыл. (Кто первым сдаст утенка решенным). Каждый ученик делает одно действие и передает следующему.
№1 (16 · 0,12 + 2,88) : 0,24 – 6,3 = 13,7
№2 72,9 : 2,7 + 0,9 : 0,3 – 12,4 = 1736
№3 (2,7 · 0,9 + 72,9 – 0,3): 3 = 25,01
№4 1,8 · 0,6 + 64,8 – 0,3 + 3,42 = 69
№5 64,8 : 1,8 + 0,6 – 6,6 – 2,7 = 27,3
№6 72,9 : 2,7 + 0,9 : 0,3 – 12,4 = 17,6
Первым доплыл утенок № ?
6. Наш поезд приближается к последней станции «Смекалка»
Пока он приближается к последней станции «Смекалка», подведем итоги:
«5» - «3»-
«4» - «2»-
Итак, надеюсь, наше путешествие было приятным. Всего вам доброго. Наш поезд к вашим услугам всегда.