06.11.2005

Война и взрослые

Урок по отрывкам из романа Л. Толстого «Война и мир» (5 класс)

Ховрич А. В.
учитель I категории
Бирской средней школы № 24.

Цели:

  • общая – обсудить с учениками вопросы, связные с гуманным отношением к военнопленным;
  • частная – формировать умение собирать материл для сравнительной характеристики героев; расширить представление о роли художественной детали в характеристики героев.

Оформление: портрет Л.Н. Толстого, репродукция картины И.М. Прянишникова «В 1812 году», класторинг со словом ВОЙНА, слова: вооруженный конфликт, военнопленный, защита, гуманность, Конвенция.

Использование мультимедийной системы для демонстрации презентации «ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЕВСКИХ КОНВЕНЦИЙ»

Ход урока

Проверка домашнего задания (работа по группам)

На прошлом уроке мы довольно много узнали о чувствах Пети из этого текста и совсем мало о чувствах француза – барабанщика. Дома вам необходимо было представить и описать переживания маленького пленника.

Аналитическая работа по тексту (работа по группам)

  • Кто из взрослых действует рядом с Петей на страницах романа в этом отрывке? Назовите их. Кого из них особенно выделяет писатель?
  • Попробуем всмотреться в каждого из этих персонажей. Найдите в тексте строчки, характеризующие героев (Долохова, Денисова, Тихона Щербатова). Сделайте соответствующие записи.
  • Посмотрите, какие разные люди оказались в одно и то же время в одном и том же месте. Что объединяет их? Как проявляют себя эти люди на войне? Как они сражаются?
  • В то же время между ними не всегда существуют дружеские отношения. Что является причиной несогласия, даже конфликта?
  • Как каждый из героев относится к пленным?
  • На что, по вашему мнению, имеют право военнопленные? Как к ним нужно относиться? Почему?
    (Знакомство с положениями ЖЕНЕВСКИХ КОНВЕНЦИЙ. Конвенция – вид договора, который устанавливает взаимные права и обязанности государств. Демонстрация презентации.)
  • Кто из героев нарушает положения КОНВЕНЦИИ? Докажите. (Обращение к класторингу на доске, доработка)
  • Как Петя относится к этим героям? Как вам кажется, чье отношение ему ближе?
  • Как Денисов и Долохов относятся к Пете?
  • Обратитесь к заключительной сцене. Как вам кажется, о чем она заставляет задуматься читателя?
  • На чьей стороне в этих эпизодах писатель? Почему вы так решили?

Подведение итогов

  • Составление даймонов со словами ВОЙНА и МИР.
  • Выбрать подходящий эпиграф к уроку. Объяснить свой выбор.
    1. Только жизнь невозместим, кроме нее – все и вся. (Антон Рубинштейн)
    2. Если ты ценишь свою жизнь, то помни, что и другие не меньше ценят свою. (Еврипид)
    3. Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к Отечеству есть действие ясного рассудка, не слепя страсть. (Н. Карамзин)

Домашнее задание

Напишите, о чем побудили задуматься вас страницы романа Л. Толстого? Какие из этих мыслей кажутся вам особенно важными?