06.11.2005

Морфемика и словообразование

Обобщающий урок

Учитель
Тястова С.В,
декабрь 2005

Цели урока:

  • повторить и закрепить  знания учащихся по теме: «Морфемика и словообразование», выявить пробелы учащихся в их подготовке по данному разделу курса русского языка;
  • развивать умения свободно ориентироваться  в структуре слова (видеть его корни и другие составные части); образовывать слова с помощью различных способов словообразования; видеть связь с морфологической  характеристикой слова; тренироваться в подборе аналогий;
  • воспитывать желание к совершенствованию письменной речи.

Оборудование: таблица «Способы словообразования», карточки-опросники, контролирующие тесты.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Сообщение учащимся темы  урока.

-  С какой целью необходимо изучать эти разделы русского языка?

II.Опрос учащихся по теме.

- фронтальный опрос (с лотереей):

  • Перечислите все части слова, расскажите об одной (корень, приставка, суффикс, окончание – 4 ученика);
  • Расскажите все, что знаете о словообразовании.

- индивидуально-дифференцированное задание на карточках-опросниках.

III.Закрепление материала.

  1. Буквенный диктант.

- Определите, где формы одного и того же слова, а где разные однокоренные слова.

Мандарин – мандариновый, охота – охотник, брат – братья, думать – думал, зависть – завистливый, принц – принцесса, решать – решил,  степь – степной, ученик – ученики,  город – пригород.

 (Запись в тетрадях учащихся: о, о, ф, ф,о,о,ф,о,ф,о).

  1. Доказательство.

- Я утверждаю, что все слова, записанные на доске, имеют одну приставку. Права ли я? Опровергните это утверждение.

(Слова на доске: выбриться, выгружать, выпроводить, вымпел, вылететь, высветить, высокий, выспаться, вылепить, выпрыгнуть.)   

  1. Цифровой диктант.

- Укажите номера слов, имеющих два суффикса.

(Слова на доске: 1.водянистый, 2.субботник, 3.баскетболистка, 4.машинный, 5.подберезовик, 6.холмистость). (Запись в тетрадях: 1, 3,5,6)

  1. Нахождение ошибок в группировках.

- Определите на слух, все ли слова являются родственными. Лишнее запишите.

1. Упрямство, упрямый, упрямость, упрямиться.2. Водяной, водолаз, водить. 3.Дар, дарить, подарок. 4. Славный, славить, слава, прославлять. 5. Переносица, носить, носилки. 6. Речка, заречье, наречие, междуречье. 7. Слово, словарь, дословный. 8. Обсудить,  суд, судоходство, присудить.

(Запись в тетрадях: водить, переносица, наречие, судоходство).

- Как называются такие корни? (Омонимичные).

5. Составление и заполнение таблицы.

- Составьте таблицу и заполните её предложенными примерами. Дополните таблицу своими примерами (1-2 слова).

 

 

 

 

 

2. Беспорядок

10. Соавтор

4. Лесничество

6. Героизм

3. Безветрие

8. Бескозырка

1. Говор

7. Сторож

5. Языкознание

9. Лесопарк

- О каком способе мы забыли? (переход из одной части речи в другую)  Приведите примеры.

6. Полный языковой анализ.

- На доске записаны слова, произведите их морфемный и словообразовательный анализ.

Сверх-низ-к-ий < низкий
Бес-полез-н-о< бесполезный
Не-под-стриж-енн-ый< подстриженный
Из-ред-к-а < редкий

- Чем интересны предложения?

Задание выполнено прекрасно (наречие). 

Сегодняшнее утро прекрасно (краткое прилагательное).

- Приведите свои подобные примеры.

7. Нахождение определяемого слова в группировках.

Найдите в ряду однокоренных слов исходное. Укажите, какой частью речи оно является.

Слова записаны на доске: 1. Земляной, земляк, земля. 2. Ездить, наездник, ездок. 3. Люди, нелюдимый, людской. 4. Искатель, искать, поиск. 5. Каменный, каменщик, камень. 6. Вывозить, вывоз, вывозка.

8. Распределительный диктант (работа в парах).

- Существуют орфограммы на стыке корня и приставки. Возьмите листочки со словами, внимательно посмотрите на них и определите,  на сколько групп можно разбить слова. Сформулируйте эти орфограммы.

Бессловесный, безъядерный, подыграть, предъюбилейный, оттеснить, подъём, поддаться, объявление, трёхъярусный, ссыпать, контригра, расстегнуть, сверхизысканный, воззрение, предыстория, межинститутский, воззвание.

9. Творческий диктант.

- Замените сочетания слов сложными словами и составьте с ними предложения.

Громкий голос, звезды падают, любовь к жизни, острый ум, широкие плечи.

IV.Выводы (делают учащиеся): Чем мы сегодня занимались на уроке? С какой целью?

V.Домашнее задание: стр. 55, вопросы, №103 (по вариантам), №109.

VI. Проверочный тест (дифференцированного характера).

Проверочный тест №1

  • А. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
    1. рассказчики           
    2. гитаристка          
    3. подъезд            
    4. ароматный
  • Б. В каком слове неверно указана основа слова?
    1.  
    2. колоссальный
    3. горячо
    4. мимоза
    5. выраженный
  • В. Запишите способ образования слова ПРОБЛЕМНЫЙ

Проверочный тест №2

  • А. Какое слово состоит из корня, одного суффикса и окончания?
    1. водный
    2. водитель
    3. подводник
    4. наводнение
  • Б. Укажите слово с двумя приставками.
    1. посоветовать
    2. непобедимый
    3. непогрешимый
    4. обнажить
  • В. Укажите слово с двумя окончаниями
    1. всегда
    2. дисциплина
    3. байдарка
    4. учился
  • Г. Из предложений выпишите слова, образованные  приставочным способом.
    • Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. Тот же самый орел, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника. ..