Урок Русского языка в 8 классе
Учитель
Тястова С.В,
Цели:
- Формирование умения различать предложения по характеру грамматической основы, по способу выражения главных членов;
- Ознакомление учащихся с признаками обобщенно-личных предложений;
- Развитие синтаксического слуха, внимания, логического мышления.
Развитие речи:
- Составление устного рассказа на лингвистическую тему.
- Конструирование предложений.
Повторить:
- виды второстепенных членов;
- типы сказуемых;
- правила оформления диалога;
- знаки препинания в сложном предложении.
Оборудование:
- таблица “Типы простых предложений”,
- памятки,
- карточки с индивидуальным заданием,
- учебник.
Ход урока:
Организационный момент (сообщение учащимся темы и целей урока).
Повторение. Индивидуальная работа на карточках ( дифференцированно)
Карточка №1
ЗАДАНИЕ: Выделите односоставные предложения, определите их тип.
Чтобы море оставалось чистым, любите медуз и моллюсков. Запомните на всякий случай, что плотное поселение мидий площадью в один квадратный километр фильтрует за сутки более 200 кубических метров воды.
Карточка №2
ЗАДАНИЕ: Выделите односоставные предложения, определите их тип.
Несколько лет назад был создан экспериментальный кефалевый завод. Построили зимовалы, где рыба могла проводить холодное время года. Наладили искусственное разведение молоди. Потом кефаль запустили в Каспий. Через несколько лет решили каспийскую кефаль переселить в Черное море.
Карточка №3
ЗАДАНИЕ: Запишите номера односоставных предложений.
- Принеси стакан воды. 2. Сегодня рисуем с натуры пейзаж. 3. Это задание
выполнишь после урока. 4. На вокзал мы уходили рано на рассвете. 5. Мы
выбивались из сил. 6. Перед экзаменом всегда волнуешься.
- Лингвистический рассказ по памятке
- Сообщение об односоставных предложениях
- Словарная работа (вставить пропущенные буквы, расставить ударения, составить словосочетания, определить тип связи) П.триот, р..монт, д..виз, труже..ик, к..мп..зитор, иллюстрированный, в..пл..тить, п..р..жать.
- Работа над ошибками “Исправь ошибки”: Жолтые, найдеш, выберает, кожанный, загарелые, чудестный, наслождение, пропоганда.
Синтаксический разбор предложения.
Его дипломный проект был блистателен, и ему предложили работу в научно-исследовательском институте.
Тренировочные упражнения
1. Проверка усвоения изученного. Развитие синтаксического слуха. (Учитель читает предложения, называя их номер, учащиеся записывают только номер: справа - определенно-личные, слева - неопределенно-личные предложения)
- Меня направили в Пермь.
- Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...
- В армию Кольку не брали по здоровью.
- Воспитывайте свой вкус и мышление.
- Сижу и пью с блюдечка.
- Вечером в окнах зажигают свет.
2. Знакомство с обобщенно-личными предложениями.
Слово учителя
Неопределенно-личные и определенно-личные предложения могут иметь значение обобщенного лица, то есть указывать на то, что действие производится всеми, любым лицом. Чаще всего они используются в пословицах, поговорках и крылатых выражениях. Они выражают общечеловеческие ценности и в одинаковой степени относятся к любому лицу. Например:
- Друга на деньги не купишь.
- За малым погонишься - многое потеряешь.
- По одежке встречают, по уму провожают.
- Не пером пишут, а умом.
Работа с учебником
Работа с таблицей. Наблюдение.
Закрепление
- Выписать из упражнения №192 только обобщенно-личные предложения.
- Выполнить упражнение №190 (дифференцированно) Первая группа составляет определенно-личные и неопределенно-личные предложения. Вторая группа составляет только неопределенно-личные предложения.
- Работа в парах. Составить диалог, используя определенно-личные предложения.
Проверочная работа по вариантам.
Вариант 1
- Найдите двусоставные предложения.
- А) Век живи, век учись.
- Б) Обо мне тоже вспоминают.
- В) Он был совершенно прав.
- Г) Охота прекрасна сама по себе.
- Д) Я помню время золотое.
- Определите вид односоставного предложения.
- А) Не замечаем уходящих лет.
- Б) Вспоминаю зимний вечер.
- В) Друга на деньги не купишь.
- Г) Забудь же про свою тревогу.
- Д) Нас венчали не в церкви...
- Е) Об этой поездке говорили еще долго.
- Найдите определенно-личные предложения.
- А) Жалею потерянное время.
- Б) В окно постучали.
- В) Бегу на лыжах по лесу.
- Г) Не пренебрегай знанием смолоду.
- Прочитайте текст и выполните задание к нему.
- Мы любовались чудесной картиной природы.
- Лес был не густ и не редок.
- Шли по лесной тропинке.
- Слушали тихую музыку падающей листвы.
- В лесу держался запах прелой травы.
- Каких только птиц не услышишь в лесу!
- Здесь весь день напролет свищут, щелкают, звенят.
Отметьте:
- номера двусоставных предложений;
- номера определенно-личных предложений;
- номера неопределенно-личных предложений;
- номера обобщенно-личных предложений.
Вариант 2
- Найдите двусоставные предложения.
- А) Вода затопила котлован.
- Б) Водой затопили котлован.
- В) В окно кто-то постучал.
- Г) Жалею потерянное время.
- Определите вид односоставного предложения.
- А) За правое дело, стой смело.
- Б) Никогда не стыдись спрашивать.
- В) В газетах пишут об уборке урожая.
- Г) Сижу за столом у самого окна.
- Найдите неопределенно-личные предложения.
- А) В окно постучали.
- Б) Сегодня с утра начали жать рожь.
- В) Недавно прошел тропический ливень с грозой.
- Г) Поражаюсь разнообразной листве.
- Д) На берегу плавать не научишься.
- Приведите примеры: определенно-личное предложение:
- неопределенно-личное предложение
- обобщенно-личное предложение
- двусоставное предложение
Итоги, оценки и их комментирование.
Инструктаж домашнего задания. § 22, §23, повторить §9, § 20 Упражнение №191(2 группа), №194 ( 1 группа)