25.10.2006

Род имен существительных в единственном и множественном числе.

Урок русского языка в 3 классе

Учитель
Антонова Лариса Борисовна

Цели:

  1. Учить определять род имен существительных в единственном и множественном числе.
  2. Развивать речь учащихся, логическое мышление.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Определение темы и цели урока.

Сегодня мы начнем урок с разбора предложения.

На дне глубокого оврага пели звонкие ручьи.

Определить род имени существительного множественного числа. Как?

Вот тема нашего урока- определение рода имен существительных единственного и множественного числа. Мы должны научиться определять род имен существительных единственного и множественного числа.

3. Работа с учебником стр.154 упр.409.

мужской род                        женский род                                 средний род
орех                                       осина                                            письмо
огурец                                    комната                                        крыло
помидор                                 ракета                                          болото
лагерь                                     минута                                         перо
                                                обезьяна 

4. Работа в парах (упр.410)

5. Редактирование текста.

Прочитайте текст (глазами).
Вам понравилось? Что нужно изменить?
Записать текст, найти имена существительные, определить род.

5. Домашнее задание стр.155 упр.412.

6. Самостоятельная работа.

Выписать имена существительные, определить род.

Спелый, берега, березы, вдруг, дожди, она, убежала, земли, крикнул, ручьи.

7. Вывод : Как определить род имен существительных?

8. Имена существительные множественного числа.

Загадки.

Цепкий рот на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит.(клещи)

Гостя примут от души
Так обнимут не дыши.(тиски)

Какие существительные употребляются только во множественном числе? (ножницы, брюки, сани, чернила, ворота, часы, очки…)