25.10.2006

Невидимые нити.

Урок природоведения во 2 классе

Учитель
Антонова Лариса Борисовна

Цели:

  1. Показать связи между живой и неживой природой.
  2. Учить детей выделять связи в природном сообществе.
  3. Систематизировать и расширять представления учащихся об экологических связях.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Тест.

  1. Книга, в которую занесены редкие исчезающие животные. (толстая, красная, интересная)
  2. Сочетания температуры воздуха, облачности, осадков, ветра. (природные явления, погода)
  3. Животные, у которых  6 ног. (птицы, насекомые, звери)
  4. Растения, за которыми ухаживает человек. (дикорастущие, культурные, хвойные)
  5. Яблоня, груша, слива это (плодовые, овощные, зерновые)
  6. Каких животных, занесенных, в красную книгу вы знаете?

3. Пауза.

4. Работа над новым материалом.

Ребята, как вы думаете, кто может оказать помощь природе (животным и растениям)?
Правильно, Человек!
Что мы можем сделать для ее охраны?

Итак ребята мы увидели, что из-за нарушений в природе могут исчезнуть животные. растения. Это может произойти от внешних воздействий, из-за вмешательства человека.

Может произойти беда и тогда, когда человек вроде бы желая добра природе, может нанести ей непоправимый вред.

5. Работа с учебником стр. 78.

Чтение рассказа.
О каких невидимых нитях говорится в этом рассказе?
Придумайте название рассказа.

  • Лесничий и лес.
  • История о лесе.
  • Гибель леса.

Назовите невидимые нити, которые есть в природе.
Чтение вывода на стр.79.
Приведите примеры связей в природе, используя рисунки в учебнике.
Подумайте, как человек может нарушить эти связи.
К каким бедам это приведет?

Стр 81 Выразительное чтение стихотворения Бориса Заходера.

6. Составьте цепи питания.

Гриб, аист.
Гриб- улитка – лягушка – уж - аист.

Что вы знаете об этих животных?

7. Итог урока.

Что нового узнали?