25.10.2006

Письмо заглавной буквы «В»

Урок письма

Учитель:
Винокурова Елена Яковлевна

Цели: Познакомить учащихся с написанием заглавной буквой «В». Отрабатывать каллиграфические навыки изученных букв; совершенствование  у  учащихся навыка чтения, буквенного анализа. Развивать речь, внимание, мышление, мелкую моторику.

Оборудование: трафареты для моделирования, трафареты из наждачной бумаги, ребусы, иллюстрации сказочных героев.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.
    Сегодня на уроке мы будем учиться писать заглавную букву «В».
    Вы узнали, кто пришел к нам на урок? Какой звук слышится в начале его имени? Что вы можете сказать о звуках этой буквы?
  3. Пауза (развитие моторики «В гости к пальчику большому…)
  4. Рассматривание буквы. Сколько элементов потребуется?
    Моделирование буквы
    •           на доске,
    •           на партах.      
    Как удобнее ее писать?
    Показ учителя на доске.
    Дети – на доске, на трафарете из наждачной бумаги.
    Попробуем писать в прописи.
    Оценивание своей работы.
  5. Музыкальная пауза.
  6. Обучение каллиграфии.
    - Дорога стала длиннее, она приведет нас к Мудрой Сове.
    Прочитайте слог. Каким соединением?
    Ва – нижнее.                  Ви – Ву – Верхнее.
    Во – нижнее.                  Во – верхнее.
    Письмо в прописи.
  7. Обучение орфографии.
    Прочитайте слово. Почему с заглавной буквы? Сколько звуков, слогов? Сколько гласных, согласных?
  8. Сюрприз мудрой Совы:
    У Вова лук.      (Многозначность слова)
    Прочитайте предложение.
    Что вы знаете о предложении?
    Как правильно?
  9. Пауза для глаз.
  10. В, Н, А, К. какая буква лишняя? Почему?
  11. У Ларисы салат.  Восстановление деформированного предложения
  12. Соотнесение картинок и слов (Тест)

Вывод: Чему научились на уроке.