25.10.2006

Состав и свойства почвы

Лемешева Г. А.
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 18 п. Теплоозерск

Цели урока:

  1. Дать понятия о составе почвы,  о её главном  свойстве - плодородие.
  2. Создать условия для развития внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи, умение сравнивать и делать выводы.
  3. Пробудить интерес к познанию окружающего мира.
  4. Воспитание познавательного интереса.

Оборудование:

  • образцы почвы,
  • прозрачные стаканы с водой,
  • палочки,
  • стекло лабораторное,
  • спиртовка,
  • штатив,
  • держатель,
  • фильтр,
  • воронка,
  • презентация «Почва».

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Сегодня мы вновь пришли в демонстрационный класс, и вместе с нами пришли и наши гости, давайте их поприветствуем. (дети приветствуют кивком головы).
- Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны нашего общего дома – замечательной планеты Земля. А вот о чём будем говорить, вы мне скажите сами, когда разберём стихотворение.

 2. Актуализация знаний учащихся и проверка домашнего задания.

Прослушайте стихотворение внимательно и ответьте на мои вопросы.

Солнце жаркое печёт,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется.
И заплакала Гора:
- Ох, стара я, ох, стара!

Почему плакала гора?
Как в природе разрушаются камни?
*Рассказ о разрушении камней стр. 51-52          _____________________

Вам интересно, что же произошло с Горой дальше? Тогда слушайте :

Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора:
- Вновь я стала молода!

- Благодаря чему Гора почувствовала себя молодой?
*Благодаря тому, что произошёл процесс образования почвы.
- Кто догадался, о чём будем сегодня говорить?  ( о почве)

3. Работа по новой теме.

 На своих столах вы видите приборы разные? Как вы думаете, чем мы будем заниматься?(проводить опыты).

Сегодня на уроке мы будем учёными- исследователями. Будем исследовать почву.

Тема урока   «Состав и свойства почвы»

- Вы хорошо знаете, что многие тайны природы помогают раскрыть человеку опыты. Сделаем и мы несколько опытов и выясним основные свойства и состав почвы.
Работать будем в парах.
Опыты выполняем строго по алгоритму. 

Опыт №1

  1. Возьми стакан с водой.
  2. Брось небольшой комок сухой почвы.
  3. Что ты заметил?
  4. Сделай вывод.  (В почве есть воздух.)

Опыт № 2

  1. Возьми бумажную салфетку.
  2. Насыпь на неё немного почвы.
  3. Придави её плотно к бумаге.
  4. Стряхните почву в стакан с водой.
  5. Что вы увидели на бумаге? (влажное пятно)

Посмотрите на лабораторный столик, я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Что происходит? (стекло стало влажным). Что доказывает этот опыт? (В почве есть вода.)

0пыт №3

Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? (над почвой появился дым, в классе неприятный запах) Из-за чего это происходит? Сделайте вывод.   (в почве есть перегной, состоящий из перегнивших остатков растений и животных)

 Перегной или гумус – это разложившиеся остатки растений и животных.

И чем больше перегноя или гумуса, тем лучше почва. И тогда на ней родятся такие плоды, как сейчас вы видите.

Физминутка под музыку.

Ребята, сейчас мы с вами попробуем определить главное свойство почвы, а помогут нам эти два слова:  ПЛОДЫ               РОДЯТСЯ. Давайте выделим корни этих слов. (плоды, плодовое – корень плод;   родятся – корень род) Соединим эти два корня   какое слово получится?

ПЛОДОРОДИЕ

Установлено, что плодородие почвы зависит от содержания в ней перегноя. Чем больше перегноя в почве, тем она темнее по цвету, тем лучше она удерживает воду и растворённые в ней вещества, которыми питаются растения.

Ещё вопрос, а в каком слое земли находится почва: в верхнем, среднем или в нижнем?

Давайте сделаем вывод, что же такое почва?

Опыт №4

  1. Возьми стакан с водой и почвой. Что вы видите на поверхности воды? (перегной)
  2. Что видите на дне стакана? (муть)
  3. Рассмотрите внимательно эту муть.
  4. Попробуй сделать вывод.   (в почве есть нерастворимые вещества – песок и глина)

Опыт № 5

  1. Профильтруй воду, в которой долго находилась почва.
  2. несколько капель этой воды поместим на стекло.
  3. Подержим стекло над огнём.
  4. Пронаблюдай, что происходит. Что осталось на стекле? На что это похоже? (соль)
  5. Сделаем вывод.  (В почве есть соли.)

Соль – это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.
Наши исследования подошли к концу.
И сейчас как настоящие учёные вы должны занести результаты опытов в тетрадь.

4. Закрепление

РАБОТА В ТЕТРАДИ   страница 18 № 37.
Проверка:  взаимопроверка, самоконтроль.   
РАБОТА В УЧЕБНИКЕ   стр 55.
Найдите ответ на вопрос, что кроме перечисленного есть в почве.
Проведя опыты, мы узнали, что такое почва и какое главное свойство почвы.
Кто может предположить, а как же образуется почва?

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ,

- Как же образуется почва? На этот вопрос искал ответ в библиотеке  Егор Никулин.

В каком источнике ты получил нужные сведения ? (в энциклопедии от А до Я)

Рассказ ученика:  Вы уже знаете, что скалы, камни в природе непрерывно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нём почти нет питательных веществ, необходимых растениям. И всё же некоторые неприхотливые растения селятся здесь. Из их остатков под действием микробов образуется перегной. Теперь тут могут поселиться другие растения. Они дают ещё больше перегноя. Так постепенно, очень – очень медленно, камни, песок и глина под действием живых существ превращаются в почву. Почва – сложнейший, своеобразный организм. Она постепенно изменяется, развивается, живёт.

5.  ДОМ.  ЗАДАНИЕ:

 Информация о домашнем задании есть у вас в ваших индивидуальных карточках.

  1. Какая почва лучше удерживает влагу? Выбери правильный ответ.
    • Почва, в которой больше песка.
    • Почва, в которой больше глины.
  2. Есть ли почва на Луне, на других планетах Солнечной системы? Объясни своё мнение.
  3. Какую пользу почве приносит дождевой червь?
  4. Узнай у родителей, какая почва на твоём дачном участке. Что в ней больше: песка, глины, перегноя. Что, по твоему мнению, нужно сделать, чтобы улучшить свойства почвы?

6. ИТОГ УРОКА:

 - А сейчас заключительный разговор. 
Легко ли вы справлялись с заданиями?
В чём вы испытывали затруднения?
С каким настроением вы работали?
Что расскажите дома об уроке? Что узнали о почве?
Все вы были дружными, активными, проявляли смекалку, ум. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!